«Не самое рациональное решение»: эксперт о жалобе «Нафтогаза» в Еврокомиссию

«Не самый лучший вариант»: эксперт о жалобе «Нафтогаза» в Еврокомиссию
Сотрудник Фонда национальной энергетической безопасности прокомментировал претензии Украины.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил жалобу украинской компании «Нафтогаз» в Европейскую комиссию о брони «Газпромом» недостаточного объема мощности транзита топлива через газотранспортную систему страны.

«Еврокомиссия может надавить на "Газпром" только в том случае, если ей будут угрожать антимонопольным расследованием, — заявил Митрахович. — Но начинать такое расследование в отношении поставщика в разгар отопительного сезона — не очень рациональное решение».

Важно обратить внимание, отмечает эксперт, на то, что подобные заявления не звучат из уст ведущих, ключевых европейских политиков.

«А Украине, если она хочет сохранить транзит через свою территорию, лучше договариваться напрямую с Россией. Например, предложить более выгодные условия, чем предлагает Польша, контракт на транзит с которой кончится через три года. Вот это потенциально неплохой вариант. А апеллировать к Еврокомиссии сейчас — не самый лучший вариант», — заключил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Ранее эксперт прокомментировал задержку запуска «Северного потока — 2».

Post persons