Политолог о покушении на Лукашенко: «Пустая болтовня выдается за всемирный заговор»

Политолог о покушении на Лукашенко: «Пустая болтовня выдается за всемирный заговор»

Александр Лукашенко

По мнению эксперта, арест участников заговора — это провокация КГБ.

ФСБ РФ и КГБ Беларуси заявили о готовившемся покушении на Лукашенко. Он обвинил в причастности к заговору США. Политолог из Белоруссии Валерий Карбалевич усомнился в том, что это была попытка государственного переворота.

«История очень странная, потому что во всем мире военные перевороты совершаются военными или сотрудниками спецслужб, то есть людьми с оружием. В нашем случаем в намерении совершить военный переворот обвиняются люди, очень далекие от армии или спецслужб — это публицист и литературовед Александр Федута, американский адвокат Юрий Зенкович», — заявил политолог в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что почти все участники, которые якобы принимали участие в заговоре, живут за границей.

«Как эмигранты могли осуществить вооруженный переворот в Белоруссии? Третий момент, грандиозный заговор с участием ЦРУ, а арестовано всего три человека — Федута, Зенкович, Костусев. Какой-то странный военный переворот, который пытались осуществить три человека. Такого мятежа мировая история не знала», — высказался Карбалевич.

По его мнению, поводом для ареста стали дискуссии в соцсетях о свержении действующего политического режима.

«Записи этих дискуссий рассылались широкому кругу людей, то есть особой конспирации не было. Поэтому в этом нет ничего странного, что на этот дискуссионный клуб вышел КГБ, который решил включиться в игру и провести свою спецоперацию.

На некоторых их участников дискуссии вышли люди, которые представились русскими генералами и предложили встретиться в Москве, обсудить детали военного переворота — они купились. То есть эта была спланированная провокация КГБ, подстава. Пустая неосторожная болтовня эмигрантов выдается за огромный всемирный заговор», — рассказал эксперт.

Post persons