Политолог о статье Путина: «Нам не нужен Донбасс, нам нужна вся Украина

Политолог разъяснил слова Козака
Эксперт ожидает, что ситуация прояснится этим летом.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Козак в интервью французскому журналисту заявил, что в случае геноцида русскоязычного населения на территории Донбасса Россия встанет на их защиту. По данному поводу в эфире Радио «Комсомольская Правда» (radiokp.ru) своим мнением поделился руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

«В нашей позиции по украинскому вопросу действительно много неясности. Началось то самое разъяснение, как мы понимаем себя по отношению к Украине. Что такое русские и украинцы в современном мире, откуда пошла наша общность. Козак на своем участке ответственности разъяснил наши тактические шаги в этом направлении», — высказался эксперт.

Шатров считает, что этим летом стоит ждать ряда заявлений от разных российских чиновников, которые разъяснят, что сейчас происходит и в каком направлении собирается двигаться Россия в данном вопросе.

«В статье Путина я увидел следующее: нам не нужен Донбасс, нам нужна вся Украина. Это наше общее пространство, общая история», — добавил он.

Эксперт также отметил, что Козак в своем интервью заявил об отсутствии претензий нашей страны на какую-то территорию. Но в то же время упомянул о всяческой гуманитарной помощи, которую наша страна оказывает населению Донбасса.

«Россия не претендовала на эту территорию, она оказывала допустимую международным правом гуманитарную помощь, в том числе выдавая российское гражданство и социальные гарантии этим людям», — подметил он.

Post persons