Политолог раскрыл, как демократы хотят обхитрить республиканцев в вопросе оказания помощи Украине

Стало известно, как демократы хотят обхитрить республиканцев в вопросе помощи Украине
При этом украинская повестка не очень сильно волнует американского избирателя.

Политолог, эксперт по Соединенным Штатам Америки Малек Дудаков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, перестанет ли Вашингтон поддерживать Киев в случае победы Республиканской партии на промежуточных выборах в конгресс, которые проходят сегодня.

Ранее обозреватель газеты The Washington Post и специалист по международным отношениям Ишаан Тару написал, что США в случае успеха республиканцев на выборах могут сократить или вообще прекратить помощь Украине, устроив ей «республиканскую зиму».

По словам Дудакова, победа Республиканской партии практически гарантирована, это подтверждают любые опросы и электоральные модели.

«Я думаю, что они получат дополнительно 30-40 мест в нижней палате конгресса и, возможно, 2-3 и даже четыре места в сенате и таким образом сформируют большинство в обеих палатах. Кроме того, я думаю, что победят и на выборах уровня пониже, но, конечно, основное внимание приковано именно к выборам в конгресс, здесь ничего хорошего демократов завтра не ждет», — считает политолог.

Он отметил, что украинская повестка не очень сильно волнует американского избирателя, на первом месте стоят внутренние проблемы, связанные с инфляцией, налогами, ростом преступности и миграционным кризисом.

«Что касается возможного прекращения помощи Украине, то нужно понимать, что у республиканцев есть крыло ястребов и крыло изоляционистов, и им придется как-то находить компромисс. Я допускаю, что республиканцы будут в большей степени склонны сокращать финансовое вливание на Украину. То есть военная поддержка сохранится, но финансовые потоки будут сокращены. Это укладывается в общую стратегию Республиканской партии, с которой она идет на выборы: сокращение госрасходов ради борьбы с инфляцией. Но при этом демократы планируют сразу после выборов, но до начала работы новой сессии конгресса утвердить большую сумму денег на украинском направлении, 50 миллиардов долларов, которые могут передать Киеву, распланировав на год вперед. В таком случае позиция республиканцев уже не будет иметь никакого значения», — заявил собеседник радио.

Ранее блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков рассказал, что ждет США после выборов в конгресс.

Post persons