Минимальная победа: политолог Мирзаян считает, что демократы сохранят контроль за сенатом США

Политолог заявил, что демократы сохранят контроль за сенатом США
Еще идет подсчет голосов в трех штатах.

Доцент департамента массовых коммуникаций медиабизнеса Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил предварительные итоги промежуточных выборов в конгресс США.

Результаты выборов, прошедших 8 ноября, оказались не столь триумфальными для республиканцев, как ожидали многие эксперты. По мнению Мирзаяна, это можно назвать минимальной победой Демократической партии.

«Понятно было, что демократы потеряют палату представителей, потому что американское общество очень не любит, когда одна партия контролирует все три ключевых органа власти: Белый дом, палату представителей и сенат. И обычно после первого срока президента, партия которого все три органа власти контролирует, одну или даже двух ветвей их лишают», — заявил он.

При этом, как считает политолог, демократы, скорее всего, сохранят контроль за сенатом.

«Сейчас у республиканцев 49 мест, у демократов 48, но еще несколько кресел они могут получить, так как не завершился подсчет голосов в трех штатах. В принципе, если республиканцы возьмут два из трех мест, они сохраняют контроль за сенатом, потому что при раскладе 50 на 50 имеет вес голос председателя сената, каковым является вице-президент США Камала Харрис», — пояснил эксперт.

Ранее Дмитрий «Гоблин» Пучков рассказал, что ждет США после выборов в конгресс.

Post persons