Политолог объяснил, зачем Илон Маск разблокировал аккаунты Трампа и Канье Уэста в Twitter

Зачем Маск разблокировал страницы Трампа и Канье Уэста в Twitter
Миллиардер хочет поддержать интерес к своему новому бизнесу.

Политолог, эксперт по США Малек Дудаков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что купивший Twitter американский миллиардер Илон Маск разблокировал аккаунт в этой соцсети бывшего президента США Дональда Трампа.

Разблокированный сутки назад аккаунт Трампа набрал уже 85 миллионов подписчиков. К моменту бессрочной заморозки, которая случилась 8 января 2021 года, страница @realDonaldTrump имела почти 90 миллионов фолловеров. За первые 7 часов после разблокировки на аккаунт Трампа подписались 25 миллионов. Кроме того, был разблокирован аккаунт рэпера Канье Уэста, которого «забанили» за антисемитизм.

«Очевидно, что Илону Маску нужно привлечь интерес пользователей к Twitter, остановить отток, который сейчас наблюдается в некоторой части либеральных аккаунтов. Поэтому он, конечно, разблокирует тех, кто подвергался цензуре, чтобы поддержать интерес к своему новому бизнесу, который ему теперь принадлежит. С одной стороны, это можно рассматривать как то, что он ходит по грани культурных войн и так далее, но, с другой стороны, в этом есть очевидный бизнес-смысл. Поэтому я бы сказал, что он делает то, что и должен был бы делать бизнесмен на его месте», — считает Дудаков.

Он отметил, что разблокировку Трампа трудно назвать провокацией. Скорее, то, как заблокировали 45-го президента США, по мнению политолога, было провокацией и скандалом.

«А то, что его разблокировали, в общем- то, так и должно быть: политик с большой платформой, с большим числом сторонников должен иметь аккаунты в социальных сетях. Странно, что другие соцсети его до сих пор не разблокировали. У самого Маска сейчас довольно сложный период именно в контексте Twitter, потому что нужно разобраться с техническими проблемами, собрать новый коллектив, как мы знаем, он почти всех уволил. Поэтому для него такие вопросы технические и практически имеют первостепенное значение. Ну и, конечно, я думаю, что он периодически будет снова поднимать интерес к Twitter тем, что будет разблокировать тех или иных персонажей, которые оказались под ударом в эпоху зверствующей цензуры несколько лет назад», — подытожил эксперт.

Он также оценил возможность лишения Илона Маска американского гражданства после появления информации о том, что бизнесмен якобы в молодости подделал документы об образовании, чтобы остаться в США.

Post persons