Политолог Баширов назвал серьезным сигналом телефонные переговоры Путина и Шольца

Политолог назвал серьезным сигналом переговоры Путина и Шольца
Также в эти дни в Вашингтоне прошла встреча президентов США и Франции.

Политолог Марат Баширов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал встречу в Вашингтоне главы Франции Эммануэля Макрона и президента США Джо Байдена, а также телефонный разговор немецкого канцлера Олафа Шольца с российским лидером Владимиром Путиным. Эти переговоры четырех лидеров он назвал серьезными сигналами.

«Во-первых разговор между нашим президентом и канцлером Шольцем длился целый час, если взять пресс-релиз немецкой стороны и нашей, то наш гораздо более глубокий, акцентированный, а немцам, видно, нужно подумать. Очевидно, был разговор Макрона с Байденом. После этого Макрон позвонил Шольцу, а тот перезвонил Путину. И Макрон анонсировал еще отдельный разговор с нашим президентом. Явно идет зондирование, причем мы заявляем ровно то, что и раньше относительно переговоров, но только туда еще добавились кейс по зерновой сделке и разблокирование вывоза российского зерна», — заявил политолог.

По его мнению, обсуждается комплекс кейсов, в том числе поставки вооружения на Украину и удары ВС РФ по украинским энергетическим объектам.

«Шольц же понимает, что если хлынет поток беженцев с Украины, то он в первую очередь пойдет через территорию Польши в Германию, а у них у самих проблемы с энергетикой сейчас. Я думаю, сейчас будет идти выработка консолидированной позиции тех стран, которые входят в НАТО. Это будет общая позиция тех стран, которые участвуют в поставках вооружений на Украину. Конечно, они будут требовать остановки боевых действий, прежде чем садиться за общий стол и разговаривать, но Киев не хочет, он отказывается совершенно обсуждать любые условия. Каких-то подвижек в ближайшие месяцы не будет», — отметил Баширов.

Ранее политолог объснил, зачем Макрон продолжает поддерживать диалог с Путиным.

Post persons