«Это не первая попытка заговора»: эксперт-германист рассказал, кто хотел устроить госпереворот в ФРГ

Разрозненные местные сумасшедшие: кто пытался устроить госпереворот в Германии
Речь идет о движении правых рейхсбюргеров.

Эксперт-германист Андрей Шмидт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в ФРГ сторонники праворадикальной группы «Граждане Рейха» готовили госпереворот. В стране были проведены обыски и аресты по подозрению в «формировании террористической организации» и заговоре. Арестованы более 20 человек по подозрению в членстве в организации, еще трое — в качестве сторонников. В числе последних арестовали гражданку России Виталию Б. Ее подозревают в оказании помощи в установлении контактов с российскими чиновниками.

«На самом деле, их название «Граждане империи». Эти товарищи довольно разрозненные местные сумасшедшие были лет 10 назад, которые не признают создания государства немецкого в 1990 годы после объединения и считают, что Германия утратила свой суверенитет в 1939 году, когда Адольф Гитлер пришел к власти, и потом ФРГ перешла, так сказать, под управление американских товарищей. Такая вот идея. Они существуют достаточно давно, и по мере нарастания разных противоречий в обществе количество их растет. По последним подсчетам, их было уже под 10 тысяч человек, с ними пытались какое-то время бороться», — рассказал Шмидт.

По его словам, в 2018 году в этом движении начались довольно мощные тенденции к радикализации, в частности было несколько перестрелок правых рейхсбюргеров с местной полицией и изъятие у них оружия.

«Но самое главное заключается в том, что у рейхсбюргеров нет организации как таковой, то есть не существует никакого объединения, партии, каких-то видных идеологических лидеров. Но это не первая попытка заговора против действующей власти в Германии. Несколько лет назад местные офицеры бундесвера пытались устроить взрыв, их осудили буквально полгода назад. Ребята повоевали в Афганистане, приехали в Германию, немножко удивились наплыву беженцев, с которыми они там в Афганистане только что воевали. И по этому поводу у них произошло возбуждение, в связи с чем они начали заготавливать оружие и готовить товарищей-спецназовцев к местной локальной операции по свержению режима. Эти буйные вполне чего-то там тоже могли хотеть, потому что у некоторых из них есть оружие. Они могли сделать какой-нибудь чатик в Telegram и начать переписываться на тему, как было бы здорово свергнуть правительство. В принципе, этого достаточно в Германии, чтобы все начали разговаривать о попытке свержения», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, как украинские беженцы влияют на Германию.

Post persons