«Венгрии повезло с Орбаном»: политолог Бондаренко об отказе Будапешта поддержать новые антироссийские санкции

«Венгрии повезло с Орбаном»: политолог об отказе Будапешта поддержать санкции против РФ
Виктор Орбан строит на страже национальных интересов своей страны.

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Венгрия в ходе встречи постоянных представителей стран Европейского союза выступила против очередного пакета антироссийских санкций. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванных дипломатов. «Они создают проблемы, где только могут. Они становятся довольно предсказуемыми», — заявил газете высокопоставленный чиновник. По данным издания, Будапешт также высказался против предложения увеличить размер фонда ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине.

По словам Бондаренко, Венгрия, отказываясь согласовывать очередные санкции против РФ, защищает свои национальные интересы.

«Венгерский премьер-министр Виктор Орбан давно находится в глубокой конфронтации с Брюсселем и от Еврокомиссии он ничего не ждет, ни подачек, ни каких-то кредитов. Это просто продолжение борьбы за свою независимость, суверенитет. Венгрии повезло с Орбаном, а другим странам ЕС не повезло, у них нет своего Виктора Орбана», — заявил эксперт.

Он также предположил, что Орбан еще продолжительное время будет оставаться у власти, поскольку его партия пользуется поддержкой у большинства венгров.

При этом, по мнению Олега Бондаренко, Евросоюз в скором времени перейдет к принятию решений простым большинством, потому что сейчас любая страна сообщества может выступить против и заблокировать любую инициативу.

Ранее сообщалось, что Венгрия отказалась обучать у себя украинских военных.

Post persons