Задержанный колумбиец раскрыл техническую сторону информационной войны против РФ

Задержанный колумбиец раскрыл техническую сторону информационной войны против РФ
Мигрант обеспечивал деятельность подрывной сети.

За рассылку фейков о ВС РФ в Москве был арестован мигрант из Колумбии Альберто Энрике Хиральдо Сарай. Он рассказал о методах конспирации, применявшихся врагами России в ходе информационной борьбы.

Сарай хранил мобильные телефоны, которые служили «шлюзами» для информации. По его словам, каждый телефон был промаркирован, чтобы четко понимать, о каком телефоне идет речь и какая в нем сим-карта. По заданию кураторов колумбийский мигрант включал и выключал телефоны в подходящих местах.

«Они просили подыскать места в большом скоплении людей. Для того чтобы был очень большой поток передачи данных с различных телефонов. Просили часто ходить по городу с этими телефонами, держать при себе включенными», — рассказал Сарай телеканалу RT.

Он также заявил, что физической возможности управлять телефоном — даже изменить яркость — у него не было. Гаджетами удаленно управляли неизвестные операторы, а сам Альберт, якобы, лишь устанавливал на устройства специальные программы для удаленного доступа, которые скачивал по присылаемым в виде QR-кодов ссылкам.

Ранее колумбиец подтвердил, что антироссийская информационная сеть была запущена задолго до СВО.

Post persons