«Вучичу придется принимать крайне непопулярные решения»: политолог Светов об эскалации конфликта между Сербией и Косово

Придется прогнуться под США или начать боевые действия: политолог о конфликте Сербии и Косово
ЕС и США продолжат давить на Белград в вопросе признания независимости Косово, считает эксперт.

Политолог Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал разгорающийся конфликт между Сербией и частично признанным Косово. Обострение конфликта продолжается уже несколько месяцев и связано с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими. Местные власти пообещали штрафовать за использование сербских номеров.

Лидер сербов в Косово и Метохии Горан Ракич призвал живущих в Косово сербов уволиться из всех официальных учреждений частично признанной республики, назвав решение о перерегистрации номеров нарушением международных соглашений. После этого несколько этнических сербов, работавших в полиции на севере края, сообщили об уходе со службы. Одного из них, Деяна Пантича, арестовали по подозрению в терроризме и попытались доставить в Приштину. В ответ сербы начали возводить баррикады и с помощью большегрузов перекрыли основные магистрали в северной части края. Сегодня президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна приперта к стенке.

«В ситуации, когда Евросоюз и НАТО поняли, что победы над Россией не получится на Украине, они решили, что нужна какая-то победа, доказательство своей силы и влияния. Вот они и занялись Косово. Сербов уговаривали: вы согласитесь со всеми требованиями Косово, тогда вас и в ЕС примут, и поддержку вы получите. Белград пытался как-то из этой ситуации выбраться. Но в связи с заявлением Ангелы Меркель о том, для чего были нужны минские соглашения, сербы тоже должны понять, что те соглашения, на которые они уповают, они должны выполнять, другая сторона не будет этого делать. Они действительно приперты к стенке: либо они должны быть готовы использовать свои вооруженные силы в этом конфликте, либо выполнить то, что требует Косово, признать его независимость», — заявил политолог.

По его словам, вторая по величине после Рамштайна американская военная база была создана в Косово не для того, чтобы США согласились потом с тем, что регион вернется в состав Сербии.

«Не Сербия будет эти вопросы решать, будут давить. Не будут церемониться, 1999 год сербы хорошо помнят, что и как. Вучичу можно только посочувствовать, в каком он положении находится. Ему придется принимать крайне непопулярные решения: прогнутся под требования ЕС, США и НАТО или начинать вооруженный конфликт», — подытожил Светов.

Ранее эксперт оценил возможность вооруженного конфликта между Сербией и Косово.

Post persons