Хочет максимально извлечь прибыль: эксперт усомнился в том, что Индия перейдет на расчеты в нацвалютах с Россией

Эксперт: Индия хочет извлечь максимальную прибыль от противостояния РФ и Запада
Индия покупает российскую нефть с большим дисконтом и может продавать ее в Европу.

Востоковед, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление директора второго департамента МИД РФ Замира Кабулова о том, что Россия и Индия принципиально уходят от доллара и евро во взаимной торговле, а также создадут независимый танкерный флот.

Котков усомнился в том, что Индия действительно хочет выстроить с РФ дружеские отношения в экономической сфере.

«Я бы начал с того, что этот переход все же еще не состоялся. С Китаем тоже договаривались о взаиморасчетах в рублях и юанях, но тем не менее китайские бизнесмены в 90% случаев требуют расчетов в долларах. Не повторится ли та же история с Индией, которая может использовать момент, чтобы максимально извлечь прибыль от той ситуации, в которой оказалась Россия в отношениях со странами Запада. Индия по большой скидке у нас покупает сырье и будет его на Запад продавать. Что касается танкерного флота, то у меня вопрос, где он будет строиться, в России или в Индии. Это принципиально важно, потому что, если вы строите танкерный флот у себя, вы задействуете целую цепочку производств. Это подготовка соответствующих кадров, строительство новых верфей и загрузка старых. Это мощный толчок к развитию собственной промышленности. А если строите в других странах, тогда у вас с еще большей скидкой будут покупать нефть и в конце концов вы будете ее отдавать бесплатно», — заявил эксперт.

Он отметил, что Индия не будет ругаться с западными странами из-за России. Если Китай дал понять, что из-за Москвы он с Западом ссориться не собирается, то Индия тем более, резюмировал востоковед.

Ранее эксперт рассказал, что основными покупателями российского золота являются Китай и Индия.

Post persons