Сделал ход конем: американист Рогулев рассказал, зачем Байден вызвал Зеленского в Вашингтон

Сделал ход конем: зачем Байден вызвал Зеленского в Вашингтон
США сейчас необходимо принять бюджет на 2023 год.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, американист Юрий Рогулев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал встречу президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Западные СМИ писали, что голосование в сенате США по выделению Киеву пакета помощи в 45 миллиардов долларов отложили через несколько часов после выступления Зеленского в Вашингтоне. Также отмечалось, что украинский президент не смог достичь цели своего визита в Соединенные Штаты и получить более современные вооружения для проведения наступательных операций.

«Давайте начнем с того, что Владимира Зеленского вызвали в Вашингтон, и вызвали в определенный момент. Зеленский понадобился Байдену, чтобы ускорить принятие бюджета. В США бюджет на 2023 год до сих пор не принят, хотя финансовый год начался уже в октябре. Но уже несколько месяцев новый бюджет утвердить не могут, законодатели ведут споры. Если он сейчас не будет принят, то все это перейдет на январь, а там будет новый состав конгресса, и это бодание может продолжаться неизвестно какое количество времени. Байден сделал ход конем: он привязал программу помощи Украине на 45 миллиардов долларов к принятию в виде поправки к общему бюджету. То есть бюджет нужно принять вместе с этой поправкой, и он хотел использовать в данном случае Зеленского в большей мере как шоумена, чтобы он со слезой на глазах с трибуны призвал конгресс принять эту поправку и весь бюджет», — пояснил эксперт.

Что касается вооружений, то, по его словам, подарком Киеву от Вашингтона в данном случае выглядит поставка ЗРК Patriot.

«Это продвинутое оружие, достаточно сложная система вооружений и качественная. Но вообще разговор идет об одной батарее. Но одна батарея ПВО тут мало что сделает. Кроме того, это оружие дорогостоящее и сложное, нужно военнослужащих обучать. Причем обучение длительное, когда это все может произойти, большой вопрос», — отметил Рогулев.

Ранее политолог объяснил, почему Зеленский будет выступать в конгрессе США.

Post persons