Экс-дипломат Орджоникидзе: исключение России из Совбеза ООН — лишь мечты Запада

Экс-дипломат Орджоникидзе: исключение РФ из Совбеза ООН — мечты Запада
Россия не будет ратифицировать изменение устава ООН.

Экс-заместитель генсекретаря Организации Объединенных Наций, бывший замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, возможен ли какой-то юридический механизм, приостанавливающий членство РФ в Совбезе ООН.

Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что ООН необходимо разработать механизм приостановки членства России в Совете безопасности, поскольку она систематически нарушает международное право.

Орджоникидзе назвал такое заявление мечтами, которые не воплотятся в реальность.

«Это наивные и примитивные мечты, которые показывают уровень западных мечтателей. Довольно низкий уровень политического информирования о том, что происходит на сегодняшний день. Что-то изменить в отношении России в ООН невозможно, потому что это изменение устава. В уставе четко написано, как его можно изменить. Потребуется длительная процедура и в конечном итоге ратификация со стороны постоянных членов Совета безопасности всех этих поправок. Понятно, что Россия сама себя не собирается исключать из СБ ООН и не будет ратифицировать такую поправку по уставу. Поэтому я бы сказал, что это какие то кухонные разговоры несерьезные», — отметил бывший дипломат.

Ранее США пожаловались, что не могут исключить Россию из Совбеза ООН.

Post persons