«Это урок не только россиянам, но китайцам и индийцам»: политолог Марков о решении США передать Украине активы бизнесменов из РФ

Это урок китайцам и индийцам: политолог о решении США передать Украине активы бизнесменов из РФ
США и ЕС утратили статус тихой гавани, где можно спокойно хранить свой капитал, отметил эксперт.

Директор института политических исследований Сергей Марков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что сенат США проголосовал за включение в проект бюджета поправки, которая дает право конфисковывать замороженные активы российских бизнесменов в пользу Украины.

По словам Маркова, здесь речь идет, прежде всего, о политических репрессиях по признаку гражданства.

«Это политические репрессии, основанные на новой форме расизма, которой выступает не антисемитизм, не расизм в отношении негров, а русофобия. Репрессии в первую очередь коснутся людей, честно говоря, не самых симпатичных, может быть, тех, кто украл деньги и вывез их в Америку. Поэтому у нас в России их жалеть тоже не будут. США, Британия и Евросоюз бизнесменами очень многих стран мира рассматриваются как тихие гавани, куда можно заработанные или украденные деньги увезти и там спокойно этим пользоваться. Но сейчас это урок не только российским гражданам, но китайским, индийским и огромному количеству других. В следующий раз поведение китайских миллионеров не понравится американцам, и будут тогда у них собственность конфисковывать. Поэтому это, конечно, такой элемент падения статуса США и Европы», — заявил политолог.

Ранее он рассказал, как бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин может помочь урегулировать конфликт на Украине.

Post persons