«Это унижение»: адвокат Ярмуш объяснила, почему Россия решила выйти из антикоррупционной конвенции Совета Европы

Названа причина, по которой Россия решила выйти из антикоррупционной конвенции
Российские представители потеряли право голоса в Группе государств против коррупции.

Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала информацию о том, что президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о денонсации конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Как пояснила Ярмуш, такое решение было принято после того, как Совет Европы прекратил полноправное членство России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая следит за соблюдением конвенции. Российские представители потеряли право голоса и не могут участвовать в обсуждении докладов. При этом конвенция обязывает подписавшие ее государства, в том числе РФ, соблюдать стандарты нормы по борьбе с коррупцией внутри страны.

«Россию обязывают соблюдать все требования группы и прислушиваться к рекомендациям ГРЕКО. Эта группа может составлять любые доклады по отношению к России, делать какие-то замечания и так далее. То есть это унижение Российской Федерации и совершенно неприемлемая ситуация. Поэтому денонсация конвенции и выход из ГРЕКО — логический ответ России как суверенного государства, которое обладает всей полнотой уважения к себе», — заявила адвокат.

Она подчеркнула, что внутри РФ борьба с коррупцией будет продолжаться, поскольку в стране уже давно соблюдаются все высокие требования и стандарты борьбы с «этим бедствием».

Ранее эксперт заявил, что статистика ущерба от коррупции в РФ занижена.

Post persons