Наводит на определенные подозрения: политолог Мартынов сравнил попытку госпереворота в Бразилии с атакой на Капитолий в США

Политолог сравнил попытку госпереворота в Бразилии с атакой на Капитолий
Во время беспорядков в Бразилии экс-президент Жаир Болсонару находился с визитом у Дональда Трампа.

Завкафедрой международных отношений и внешней политики России института МГИМО Борис Мартынов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил, что события в Бразилии можно назвать цветной революцией, которую достаточно оперативно удалось задушить в зародыше.

Сторонники бывшего бразильского президента Жаира Болсонару спустя неделю после церемонии инаугурации нового лидера Луиса Инасиу Лулы да Силвы захватили здание парламента, а также проникли в Верховный суд и резиденцию главы государства, выражая несогласие с итогами выборов. Силовики вернули контроль над зданиями только спустя несколько часов. Да Силва назвал протестующих «фанатичными фашистами», а его соратники сочли происходящее попыткой госпереворота. Были задержаны 1200 участников беспорядков. В Бразилиа вводился режим ЧС.

По мнению Мартынова, сторонники Болсонару устроили свою, бразильскую, атаку на Капитолий. 6 января прошлого года, когда американские конгрессмены должны были утвердить в должности президента США Джо Байдена, несколько тысяч сторонников предыдущего президента-республиканца Дональда Трампа ворвались в конгресс и устроили там погром.

«Здесь сразу напрашивается аналогия с событиями годичной давности в Вашингтоне. Точно так же протестующие пытались захватить конгресс, но из этого ничего не вышло. Тем более привлекает внимание тот факт, что Жаир Болсонару не раз говорил о том, что восхищается Трампом, что это его политический гуру. И в тот момент, когда происходили беспорядки в Бразилии, Болсонару как раз находился в Вашингтоне у Трампа или в его поместье во Флориде. Во всяком случае, он полетел в США с намерением встретиться с Трампом. То есть это тоже на определенные подозрения наводит», — отметил политолог.

Он не исключил, что США прикладывали руку к организации социальных протестов в Бразилии, однако призвал не сбрасывать со счетов силы внутри бразильской оппозиции.

«Бразилия — самостоятельная страна, восходящее великая держава, это девятая экономика мира. Там внутренние силы имеют большое значение, и предпринимательские круги, и армия, и даже дипломатическая каста. Кроме того, 5 000 демонстрантов надо было как-то подвозить в столицу. Бразилиа — столичный город, федеральный округ, но это в основном город чиновников, достаточно тихий и спокойный. В своем выступлении Лула да Силва как раз и сказал, что он доберется до корней, кто финансировал и откуда, так сказать, что пришло», — добавил Борис Мартынов.

Да Силва одержал победу во втором туре президентских выборов 31 октября прошлого года.

Post persons