Хочет пошантажировать Москву: политолог Суздальцев объяснил намерение Казахстана закрыть торгпредство в РФ

Пошантажировать Москву: почему Казахстана хочет закрыть торгпредство в РФ
Это удар по Евразийскому экономическому союзу, считает эксперт.

Политолог, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал желание Казахстана закрыть свое торговое представительство в России. По словам эксперта, это намерение можно трактовать как в плане политическом, так и экономическом.

«В плане экономики это вообще сильный удар, потому что там еще вопросы и о транзакциях, оплаты нашего транзита и казахстанского транзита. Закрытие торгового представительства все эти процессы затруднит. И еще один такой рикошет. Это удар по нашей евразийской интеграции, по Евразийскому экономическому союзу. Этот союз создавался на троих: Россия, Белоруссия и Казахстан. В политическом плане все это печально. Казахстан старается не потерять контакты с западным миром. Там у него основные партнеры, покупатели энергоносителей, там в банках находятся резервы Казахстана, и не только государства, но и некоторых персон, включая представителей семьи бывшего президента», — заявил политолог.

Он также напомнил, что Казахстан не поддержал спецоперацию ВС РФ и выступил за территориальную целостность Украины.

«Так что, это не союзник. И опасаясь негативной реакции Запада на контакты с Россией, Казахстан мог пойти на такую демонстративную меру, как закрытие торгпредства. Но сказать, что Казахстан совершил геополитический поворот, мы не можем. Формально он остается в ОДКБ, более-менее ощутимо в Евразийском экономическом союзе. Но Казахстан сейчас видит окно возможностей, чтобы как-то пошантажировать Москву. Москве в данное время очень нужны союзники, и она часто идет на большие уступки. С другой стороны, у Казахстана появилась возможность позиционировать себя как независимое государство, которое не оборачивается на старых друзей и союзников и может себе позволить такие вот повороты на внешней арене. Но далеко от России, конечно, Казахстан никуда не уйдет и прежде всего в плане экономики. Все основные казахстанские энергоносители доставляются через Россию», — отметил Суздальцев.

Ранее сообщалось, что Россия, Казахстан и Узбекистан планируют создать «тройственный газовый союз».

Post persons