Политолог Солонников об отставке правительства Молдавии во главе с премьером: «Будет кукла с другой фамилией»

Будет кукла с другой фамилией: политолог об отставке кабмина Молдавии во главе с премьером
Парламентское большинство в республике останется тем же, новых выборов не будет.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отставку правительства Молдавии. Министров в пятницу экстренно собрали на заседание в администрации президента без оглашения повестки. Президент республики Майя Санду уже приняла отставку кабмина во главе с премьером Натальей Гаврилицей.

«В ситуации массовых протестов, которые были в Молдавии, на фоне резкого ухудшения жизни граждан, падения доходов домохозяйств, нужно найти виновного. И, конечно, это не будет Майя Санду, это не будет ее курс переориентации Молдовы с евразийского вектора на жесткий западно-либеральный, а будут виноваты люди, которые находятся во втором эшелоне власти. Вот правительство и будет виновато», — заявил политолог.

По его мнению, каких-то серьезных изменений в руководстве республики ждать не стоит: снимут одного премьера и поставят второго такого же.

«Но как бы смена произошла, как бы ответ на активность был. Кандидатуру главы правительства будут утверждать депутаты. Скорее всего, договориться удастся, и, еще раз, будет смена шила на мыло. Была одна фамилия, кукла, которая играла в театре марионеток, сейчас будет кукла с другой фамилией. Все точно так же. Если бы речь шла о досрочных выборах и о новом составе парламента, тогда да, конечно. Тогда можно было бы говорить о том, что будет новая коалиция, будет новое большинство, которое начнет проводить новый курс. При том, что большинство в парламенте останется тем же, ничего не изменится. На сегодняшний день Молдавия жестко управляется. И в Евросоюзе она жестко интегрирована с Румынией в части проевропейского, прорумынского развития, и альтернативы здесь нет», — подытожил Солонников.

Ранее эксперт заявил, что Киев и Кишинев могли вступить в сговор, чтобы поставляемый в Молдавию российский газ оседал на Украине.

Post persons