США ломают все договоры последние 40 лет: эксперт о возможности возвращения РФ к участию в ДСНВ

США ломают все договоры последние 40 лет: эксперт о возможности возвращения РФ к участию в ДСНВ
Эти соглашения не мешали Вашингтону развивать свое вооружение и заниматься своими программами.

Директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление президента США Джо Байдена о том, что вопрос о приостановке участия РФ в ДСНВ можно решить.

По словам Подберезкина, России нужно искать собственную стратегию, потому что Соединенные Штаты с 1972 года, с самого первого договора по ограничению стратегических вооружений, пытались использовать все эти соглашения в своих целях.

«Они сложили такую систему, которая достаточно эффективно работала на них. То есть, они препятствовали тем системам вооружений, которые развивались в России, в Советском Союзе, и, наоборот, все эти соглашения не мешали им развивать свое вооружение и заниматься своими программами. Вот конкретный пример: система противоракетной обороны. Пока им было выгодно, они действовали в соответствии с договором. Как только они перешли на стадию развертывания, им уже этот договор не потребовался. То же самое с остальными договорами. Они по сути дела стали ломать все договоры и соглашения, которые сложились за последние 40 лет. И прежде всего те, которые они рассматривали односторонне выгодными для себя, например, Договор по открытому небу», — отметил эксперт.

По его словам, такая логика как раз и толкает США к тому, чтобы вернуться к переговорам с Москвой.

«Для них очень важно, чтобы переговоры соответствовали их принципам: чтобы это вредило России, чтобы это было на пользу США и чтобы не вело к ядерной эскалации. Вот это три принципа американцев. Поэтому им, конечно, нужны переговоры, чтобы попытаться ограничить нас, например, в развертывании гиперзвуковых средств, в развертывании новых поколений тяжелых ракет. Мы начинаем развертывание «Сарматов» со следующего года, уже испытания прошли. А американцем не хочется, чтобы у нас было такое вооружение, они будут ограничивать это разного рода соглашениями. Поэтому я считаю, что для нас чем меньше договоров, тем лучше», — резюмировал Подберезкин.

Ранее эксперт объяснил, что означает приостановка РФ участия в ДСНВ.

Post persons