«Будет еще одна горячая точка»: политолог Безпалько оценил обострение ситуации вокруг Приднестровья

«Будет еще одна горячая точка»: эксперт оценил обострение ситуации вокруг Приднестровья
США могут заставить Молдавию пойти на обострение конфликта, считает эксперт.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России политолог Богдан Безпалько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление бывшего президента Молдавии Игоря Додона, что любой шаг Украины в сторону Приднестровья будет агрессией против Кишинева.

По словам эксперта, еще до начала спецоперации было известно, что Молдавия и Украина организуют вокруг Приднестровья вооруженные провокации.

«Там проводились учения, причем учения артиллерийские, которые предусматривают фактически выход батарей на боевые позиции. Это можно объяснить стремлением оказать давление. Россия сейчас ничем Приднестровью помочь не может, кроме как оказать дипломатическое давление на Молдавию. Может быть, еще энергетическое давление, потому что Молдавия тоже получает газ из РФ. Исключением может быть только ряд военных инструментов, например ракетные удары. Но это вряд ли сейчас возможно, хотя они могут быть нанесены и с воздуха, и с акватории Черного моря и со стороны Белоруссии. Весь вопрос в том, на что пойдут молдавские элиты. Если они настолько безумны, что готовы бросить свою маленькую страну в конфликт, тогда вероятен вариант того, что будет еще одна горячая точка», — предположил Безпалько.

Он также не исключил, что США могут заставить Молдавию пойти на обострение конфликта.

Ранее Богдан Безпалько раскрыл истинную причину кадровых перестановок в офисе украинского президента Владимира Зеленского.

Post persons