ЕС и США хотят увеличить управляемость грузинской элитой: востоковед Скаков назвал причину протестов в Грузии

США хотят увеличить управляемость грузинской элитой: востоковед назвал причину протестов в Грузии
Эксперт назвал правильным решение грузинских властей снять с рассмотрения спорный законопроект об иноагентах.

Замдиректора Института востоковедения РАН Александр Скаков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему законопроект об иноагентах вызвал в Грузии массовые протесты и серьезные беспорядки. По его словам, проект закона стал лишь поводом для консолидации грузинской оппозиции, знаменем ее консолидации, выступления против власти.

«Сложно было найти другой повод, потому что заключение и болезнь бывшего президента Михаила Саакашвили — это уже давняя история. Тут уже все отношения обозначены, и это не является серьезным сплачивающим фактором для борьбы против власти. А здесь новая причина выйти на улицу. Причина этих событий и их поощрение со стороны радикальных кругов Евросоюза и Вашингтона состоит в том, чтобы увеличить управляемость грузинской политической элитой. Она стала чуть менее управляемой, чем была раньше. А надо, чтобы она была более послушной, чтобы она обострила ситуацию на границах с Абхазией и Южной Осетией», — заявил эксперт.

Он отметил, что власти РФ должны проводить разумную политику в отношении Грузии.

«И, наконец, самое главное, это разумные силы в самой Грузии. Для руководства Грузии рабочие отношения с Россией — вопрос дальнейшего развития своей страны, вопрос стабильности. Даже сейчас в связи с тем, что Грузия не включилась в санкции и что в Грузию приехала мобильная рабочая сила из России, экономика и бюджет страны очень сильно выиграли. Поэтому, конечно, если вести разумную политику с разных направлений, то, я думаю, что козни Запада можно обойти. То, что грузинская власть сняла этот закон, вызвавший такое движение в обществе, совершенно разумный ход. Они тем самым сняли основной раздражающий фактор. Что касается того, что может сделать, например, Россия, то давно назрел вопрос максимального облегчения визового режима с Грузией. Например, визы могут ставиться на границе. Это может быть включено для простого населения Грузии, для грузинского общества, тем более что в России огромная грузинская диаспора, а это родственные связи», — подытожил Скаков.

Ранее эксперт усомнился в том, что грузинская оппозиция способна прийти к власти и сменить внешнеполитический курс.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, почему Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons