Демонстрация силы: военный эксперт Литовкин рассказал, зачем американский бомбардировщик B-52 пролетал возле российской границы

Демонстрация силы: военный эксперт Литовкин рассказал, зачем американский бомбардировщик B-52 пролетал возле российской границы
Старейший стратегический бомбардировщик США может нести к цели и крылатые ракеты, и ядерные бомбы.

Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что американский стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress, способный нести ядерное оружие, пролетел на днях в 200 километрах от Санкт-Петербурга. Его сопровождали польские истребители.

«В этом ничего удивительного нет. Он летал над Балтийским морем, над территорией натовских стран, для которых это не является нарушением их границ. В нейтральном воздушном пространстве этот самолет может летать сколько хочет, так же, как и наши бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, летают в нейтральном воздушном пространстве. В-52 — это старейший стратегический бомбардировщик Соединенных Штатов. Он летает где-то уже почти 70 лет. Но он может нести к цели и крылатые ракеты, и бомбы, в том числе ядерные, и у него достаточно мощный фюзеляж. У него хорошие двигатели, 4 двигателя, у него хорошие крылья, он прочный, и до сих пор летает. За эти 70 лет фюзеляж у него не менялся, а менялась электронная начинка», — рассказал эксперт.

По его словам, США применяют такие бомбардировщики после того, как подавлена вся система противовоздушной обороны того государства, против которого они хотят нанести ракетно-бомбовый удар.

«В-52 принимал активное участие во всех войнах, которые вели последнее десятилетие американские ВС. И до сих пор Соединенные Штаты используют этот бомбардировщик, чтобы продемонстрировать силу какому-либо государству, летая возле его границ. Правда, не пересекая воздушного пространства этого государства», — отметил Литовкин.

Ранее политолог объяснил, почему США и РФ не смогут урегулировать конфликт на Украине с помощью переговоров.

Тем временем, экономист Никита Кричевский рассказал, когда доллару наступит конец.

Post persons