Украинским зерном кормили испанских свиней: политолог Светов раскритиковал решение продлить зерновую сделку

Украинским зерном кормили испанских свиней: политолог раскритиковал решение продлить зерновую сделку
Зерновая сделка не решает ни одной задачи, считает эксперт.

Политолог, журналист Юрий Светов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что зерновая сделка была продлена на 60 дней. Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что подтвержден ее пакетный характер с условием, чтобы все обещания, данные российской стороне, были выполнены.

«Я был противник и заключения этой сделки, и ее продления, ведь нас обманывают. Один раз обманули, не выполнили условия. Второй раз продлили, опять обманули. И теперь мы снова говорим: «Ну, ладно, на 60 дней». И нас опять обманут. Не будут сняты ограничения по нашим удобрениям, опять начнутся разговоры о том, что вот есть такие документы и через эти документы не перейти. Потом опять пойдут разговоры о поставках голодающим странам Африки, а потом выяснится, что на самом деле украинское зерно шло в Европу и им кормили в Испании свиней. А в Польше и еще в каких-то странах вообще фермеры бунтуют, говорят, что из-за того, что приходит дешевое украинское зерно, им не выгодно свое производить. Сейчас фермерам будут по тысяче евро компенсации выплачивать. Для чего вообще тогда эта зерновая сделка, если она не решает ни одной задачи», — отметил политолог.

Он добавил, что африканские страны уже предпочли «вместо всей этой демагогии» купить зерно напрямую в Российской Федерации.

Ранее эксперт заявил, что европейские фермеры выступают против продления зерновой сделки.

Тем временем, экономист Никита Кричевский рассказал, когда доллару наступит конец.

Post persons