Военный эксперт Подберезкин призвал «почаще сбивать» американские беспилотники

Военный эксперт Подберезкин призвал «почаще сбивать» американские военные беспилотники
США увеличили количество разведывательных полетов к российским границам в семь раз.

Директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал ситуацию с упавшим в Черное море военным беспилотником США.

По данным Минобороны России, 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. БПЛА двигался в сторону границы РФ в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя.

Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение. При этом беспилотник не был оснащен каким-либо вооружением, пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона, а выполнял типичную разведывательную миссию.

«Этот беспилотник не только разведывательный, но и ударный. Он может поднимать почти две тонны груза, а это немало, четыре управляемые бомбы, например. Это много, если это высокоточное оружие. Но даже если выполняется разведывательная функция, это функция совершенно не безобидна. Надо сказать, что беспилотники обеспечивают огромную эффективность применения высокоточного оружия. Любая цель, которая появляется, обнаруживается БПЛА, им же передаются ее координаты и с высокой точностью практически мгновенно наносятся удары по этому объекту. Современные беспилотники даже не в ударном, а в разведывательном варианте — это опасная вещь и очень эффективная», —заявил эксперт.

По его словам, США за последние несколько лет увеличили количество разведывательных полетов к российским границам в пять-семь раз, и это стало уже для них нормой.

«Международные воды, международное воздушное пространство — это очень условная категория. Да, там можно находиться каким-то военно-воздушным судам, но там тоже нужно соблюдать какую-то норму поведения. А в данном случае беспилотник транспондер не включал, он как бы старался быть незаметным. Он может развивать скорость до 400 км, поэтому может залететь на километр, другой на нашу территорию и дать, скажем, координаты в Крыму. Я вообще считаю, что нам надо их сбивать почаще», — резюмировал Подберезкин.

Ранее полковник ВВС РФ рассказал о возможных нюансах ликвидации дрона США над Черным морем.

Post persons