«Что можно обсуждать четыре с половиной часа»: эксперт Карманов раскрыл нюансы встречи Путина и Си Цзиньпина

Эксперт Карманов раскрыл нюансы встречи Путина и Си Цзиньпина
Лидеры двух стран обсудили вопросы геополитики и совместные проекты.

20 марта глава Китая Си Цзиньпин нанес государственный визит в Москву – впервые после своего переизбрания на пост. Его встреча с президентом России Владимиром Путиным продлилась более четырех часов. В беседе с радио «Комсомольская правда» событие прокомментировал автор telegram-канала «Китайский связной» Руслан Карманов.

Он отметил, что точными данными о теме разговора не располагает, однако вряд ли лидеры могли так долго обсуждать возврат туристических виз или нечто подобное – вероятнее всего, речь шла о геополитических вопросах и совместных структурных инфопроектах. В частности, о новом шелковом пути.

«Тот же новый шелковый путь, все железнодорожные трассы, которые в Европу проходят через территорию России – это, в общем-то, основной и любимый проект Си Цзиньпина за все время его власти. Его едва ли преподнесут как стройку века, поскольку основные работы уже проведены. Но, возможно, будет разговор о дальнейшем усилении того, что есть. Еще одним мега-проектом может стать трубопровод, возводимый для того, чтобы та часть газа, которая обычно уходила ближе к западным границам России, могла бы заворачиваться в сторону Азии», – рассказал Карманов.

Post persons