Водолаз-глубоководник рассказал о нюансах диверсии на «Северных потоках»

Водолаз-глубоководник рассказал о нюансах диверсии на «Северных потоках»
Он подробно разъяснил, почему этого не могли сделать дилетанты.

Профессиональный водолаз-глубоководник, боец-водолаз подмосковного ОМОНа Сергей Мартьянов, пять лет отслуживший по контракту на Северном флоте, рассказал, как могла бы выглядеть диверсия на «Северных потоках». Он выразил уверенность, что дилетантам такое не под силу и объяснил, почему.

По словам Сергея, даже бригаде профессионалов на диверсию понадобилось бы в лучшем случае три дня, а то и неделя. На глубину 80 м спускаться около 20 мин., а подниматься — 3,5 ч. Взрывчатки ушло минимум полтонны, поэтому подниматься за ней приходилось несколько раз, но такое погружение человек может выполнить лишь раз в день.

«Я так подозреваю, там было несколько партий водолазов, которые постоянно сменяли друг друга. Человек двадцать пять-тридцать минимум. А то и больше. Одни, отработав, поднимались — другие шли им на смену. Такая подводная вахта. И у каждого, кто опускался, был свой набор мин-липучек, так называемых «лимпет-мин» на магнитах», — рассказал водолаз «Свободной прессе».

Он добавил, что даже просто точно опуститься на объект нелегко. Для этого нужны подводные дроны с опытным оператором и специально оборудованный катер, способный удерживаться над точкой погружения. Кроме того, отдельная бригада из три-пять человек должна была работать с детонаторами.

Ранее ветеран «Альфы» рассказал, что Вашингтон взорвал «Северный поток», когда это стало ему выгодно.

Post persons