«Смысл исчерпан»: профессор Подберезкин оценил новые санкции ЕС

«Смысл исчерпан»: профессор Подберезкин оценил новые санкции ЕС
Их намерены ввести, если Россия разместит свое ядерное оружие на территории Белоруссии.

НАТО следит за размещением российского ядерного оружия в Белоруссии и угрожает немедленным введением санкций в ответ на действия России. Планы альянса в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин.

«Все это просто повод, чтобы еще раз поговорить о санкциях. На самом деле, их смысл исчерпан, там поняли, что добиться большего невозможно, что санкции бессмысленны и вредят сами себе, но поговорить об этом можно. Честно сказать, я не очень понимаю, что они в следующем пакете предложат: выгнать совсем наших дипломатов, еще сотни две-три наших чиновников обложить санкциями или ограничить возможность параллельного импорта?» — порассуждал эксперт.

Касательно атомного или ядерного оружия Подберезкин подметил, что еще со времен СССР Штаты пытались с чужой территории и желательно чужими руками наносить максимальный урон России. С тех пор, по его мнению, ничего не изменилось.

«Если ядерные боеприпасы, которых много у США, будут использованы в Европе, то для нас это будет ядерная война. Для Америки же это будет война на удаленном театре действий, при которой они останутся в относительной безопасности», — заключил профессор.

Ранее эксперт рассказал, как разместить российское ядерное оружие в Белоруссии, не нарушая международных соглашений о его нераспространении.

Post persons