Экономист Зубец рассказал, остановят ли санкции ЕС параллельный импорт

Экономист Зубец рассказал, остановят ли санкции ЕС параллельный импорт
Европа намерена «наказать» страны, помогающие России.

Представители Евросоюза зафиксировали увеличение поставок в страны Центральной Азии товаров с технологиями двойного назначения — в частности, стиральных машин и подержанных авто. ЕС намерен ограничить доступ государств, которые помогают РФ, к своему единому рынку. О том, что из этого выйдет, порассуждал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.

«Даже учитывая то, что некоторые страны выразили готовность ввести на границе контроль в части подсанкционных товаров — например, Казахстан — едва ли эти меры приведут к сокращению параллельного, или серого, импорта. Если речь идет о товарах, которые куплены резидентами стран Центральной Азии и которые затем перепродаются на территории России, то в этом нет ничего незаконного», — пояснил эксперт.

Он отметил, что эти страны сами получают выгоду от помощи России — речь идет о десятках и сотнях миллионов долларов. Для таких стран, как Киргизия, Армения это довольно большие деньги, и вряд ли они захотят от них отказаться.

«Скорее всего, Евросоюз не будет вводить санкции против этих стран. Но он продолжит запугивать их, потому что отказаться от давления для него равносильно признанию поражения», — заключил Зубец.

Ранее Минпромторг выступил с инициативой, которая может оставить россиян без импортных товаров.

Post persons