Эксперт Кузнецов раскрыл причины «переполоха» вокруг секретных документов США на ЗАЭС

Эксперт Кузнецов раскрыл причины «переполоха» вокруг секретных документов США на ЗАЭС
Американцев может интересовать запас «свежего» топлива.

Министерство энергетики США направило «Росатому» письмо, в котором говорится о наличии на Запорожской АЭС (ЗАЭС) американской технической информации, подлежащей экспортному контролю. Это, как подчеркнуло ведомство, нарушает законодательство США. Своим мнением по ситуации в беседе с радио «Комсомольская правда» поделился бывший начальник инспекции по надзору за ядерной радиационной безопасностью Госатомнадзора СССР, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.

По словам эксперта, сам по себе подозрителен уже тот факт, что Министерство энергетики США озаботилось этой проблемой только сейчас, хотя станция уже год находится под контролем России.

«Вся эта информация прошла после того, как с сентября месяца по нынешний момент на станции сидит миссия МАГАТЭ. А вызвано это тем, что Запорожская станция ещё в бытность тогда, когда она была украинской, перешла полностью на ядерное топливо американской фирмы Westinghouse, которая его туда и поставляла. На станции, как я думаю остался запас так называемого свежего топлива, который возбудившие все эти проблемы американцы хотят снова выудить себе. Документация может касаться именно поставок этого ядерного топлива», — пояснил Кузнецов.

Ранее эксперт объяснил переизбыток газа на рынках Европы и Азии.

Post persons