Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщиной-политиком России

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко

Матвиенко стала первой женщиной, занявшей два высоких поста в современной России

Женщина, которая подарила россиянкам 1,5 года декрета, бывший губернатор Санкт-Петербурга и самая известная женщина политик — Валентина Ивановна Матвиенко. Девичья фамилия политика — Тютина, а Матвиенко — фамилия единственного и любимого мужа Валентины Ивановны.
Родилась будущая яркая политическая личность в послевоенные годы, 7 апреля 1949 года, в городе Шепетовка в Хмельницкой области. Ее отец Иван Яковлевич во время Великой Отечественной войны был завхозом в военной части. Там он и встретил Антонину Кондратьевну, которая была театральным костюмером, но во время войны работала посудомойкой.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко в юности.

Детство и юность Валентины Матвиенко

Детство Матвиенко было бедным, она провела его в Черкассах с мамой и двумя старшими сестрами. Их обеих сейчас уже нет в живых.

Отец маленькой Вали скончался рано, спустя несколько лет после возвращения с фронта. Девочке было на тот момент семь лет. В своих воспоминаниях Валентина рассказывала, что в этот момент решила получить медицинское образование. Так она и сделала — пошла учиться в местное медучилище и закончила его с красным дипломом по специальности фельдшер в 1967-м году. После училища Валентина продолжила обучение, в 1972 году получила диплом Ленинградского химико-фармацевтического института. Но медициной заниматься ей так и не пришлось, уже в институте началась ее политическая карьера.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко на встрече с ленинградцами.

«Пришли вместе»: начало карьеры Валентины Матвиенко

В студенческие годы Валентина была яркой, активной. По воспоминаниям студентов, преподаватели даже не верили, что при ее внешности, она еще и предметы знает хорошо. Как-то раз Матвиенко на собрании вышла и возмутилась, что в институте нет никакой комсомольской жизни. И тогда кто-то взял и выдвинул ее на пост секретаря. Как оказалось, не зря.

Матвиенко быстро реформировала скучную студенческую жизнь и даже добилась поездки в Болгарию для своих однокурсников. Там же, среди организации концертов, стройотрядов и учебы, Валентина встретила своего будущего мужа. На пятом курсе они поженились.

Дальше она планировала пойти учиться в аспирантуру, вместе с мужем хотела заниматься какой-то прикладной работой. Но девушку уже заметили в партии.

Первый секретарь горкома Анатолий Герасимов позже рассказывал, что уговаривал Матвиенко работать в райкоме комсомола, но она парировала тем, что у них с мужем уже были планы на жизнь, и ей совсем не до этого.

«Я говорю: ну что ж, приводи мужа. Через день они пришли вместе – Валентина и Владимир», – рассказывал об этой беседе Герасимов.

В 1985 году Матвиенко закончила учебу в Академии общественных наук при Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза. В 28 лет она работала в обкоме комсомола, в 35 – стала первым секретарем Красногвардейского райкома.

В конце существования СССР, до 1991 года Матвиенко была народным депутатом, председателем Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства.
Благодаря своему пробивному характеру в 89-м именно Матвиенко смогла убедить Правительство СССР в том, что оплачиваемый декрет у женщин должен быть полтора года, вместо полугода, а еще, что в декрет вместо матери может пойти отец.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко

Работа Валентины Матвиенко в МИД

В 1991-м году в карьере Матвиенко произошли перемены. Она закончила курсы усовершенствования руководящих дипломатических работников при МИД и отправилась на Мальту в должности посла.

Эта работа давалась ей легко. Коллеги вспоминают, что она могла попасть в любое место и общаться со всеми, с кем требовалось. Некоторые объясняют это тем, что Матвиенко не отказывали, потому что она женщина, но и ее способность найти общий язык и профессиональные качества отмечали многие.

Валентина Иванова продолжила работу на Мальте даже после распада СССР и вернулась в Россию только в 1994 году, но спустя три года снова уехала из страны, на этот раз в Грецию, где тоже работала послом.

Там Матвиенко отлично выучила греческий, чем впечатлила местных коллег. В сентябре 1998 года премьер-министром стал Евгений Примаков, он отозвал Матвиенко из Греции, чтобы сделать своим заместителем.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко

Работа Валентины Матвиенко в правительстве

Принять предложение о работе в правительстве Матвиенко пришлось уговаривать, как и в случае с работой в партии. Она сначала отказала Примакову, признавшись, что ей нравится в Греции. Но он смог убедить Валентину Иванову в том, что она ему нужна в Москве.

С сентября 1998-го по март 2003-го она занимала пост заместителя председателя правительства РФ, занималась социальной сферой, делами россиян за рубежом и религиозными вопросами.

«Мы пришли на разваленную экономику: стояли железные дороги, касками били об асфальт шахтеры, которые к Белому дому пришли. Жены офицеров выступали по телевизору и говорили, что им нечем кормить семьи. И вот она взялась за это дело засучив рукава», — вспоминал о тех временах Примаков.В 2003 году Валентина Матвиенко несколько месяцев занимала пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе и тогда же вошла в состав Совета безопасности России.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко на должности губернатора Санкт-Петербурга

В одном из своих интервью Матвиенко говорила о том, что эта работа была ее самой любимой, несмотря на то, что за всю длинную карьеру, ей много где и с кем удалось поработать.

О том, что Матвиенко хочет стать губернатором Северной столицы стало известно летом 2003 года. Она выдвинула свою кандидатуру, и победила во втором туре. Матвиенко стала первой в России женщиной — руководителем субъекта федерации.На этом посту она была до 2011 года. В тот год Матвиенко выдвинули на пост спикера Совета Федерации РФ.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко, Владимир Путин и Вячеслав Володин

Работа Матвиенко в Совете Федерации

Членом Совета Федерации Валентина Матвиенко стала 31 августа 2011 года и занимает его по настоящее время. 21 сентября того же года ее избрали председателем. До Матвиенко в России никогда спикером верхней палаты парламента не работала ни одна женщина. На этой должности Матвиенко не потеряла свою связь с Санкт-Петербургом, 18 сентября 2019 года Александр Беглов наделил Матвиенко полномочиями представителя администрации города в Совете Федерации.

Другие проекты Валентины Матвиенко

С июля 2012 года Валентина Ивановна является членом Государственного совета РФ. Хотя она теперь занимает такой серьезный пост, инициативу она продолжает проявлять также, как в студенческие годы. В 2015 году именно Матвиенко организовала первый Евразийский женский форум в Санкт-Петербурге, а в 2018 году стала главой совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. С 2009 года является членом партии «Единая Россия».

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко и Александр Лукашенко

Награды и премии Валентины Матвиенко

За такую длинную карьеру у Матвиенко набралось большое количество наград. В СССР она получила ордена «Знак Почета» и Трудового Красного знамени.

Получила орден Почета в 1996 году, стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» и ордена Святой равноапостольной княгини Ольги. Несколько раз ее работа была отмечена благодарностями президента.

Политик стала лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники в 2010 году. Также работу Матвиенко отмечали и за границей. В Австрии в 2001 году ей вручили орден Заслуг, в 2007 году в Греции ее работу отметили Большим крестом Ордена Почета.

В 2009 году Матвиенко наградили в Белоруссии орденом Дружбы народов, в этот же год она получила награду «За большую любовь к независимому Туркменистану», была отмечена во Франции наградой Почетного легиона высшей степени, а в Финляндии Большим рыцарским крестом ордена Льва Финляндии.

В 2013 году Матвиенко получила орден Заслуг на Мальте, а позже ее наградили в Казахстане орденами «Достык» I и II степеней, в Белоруссии орденом Франциска Скорины, а в Азербайджане наградой «Достлуг».

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко. 2022 год

Сколько получает Валентина Матвиенко

Совет Федерации каждый год публикует данные деклараций, поэтому доход спикера Валентины Матвиенко известен. В 2021 году Матвиенко заработала 14 млн 657 тыс. рублей, и это на три миллиона рублей меньше, чем годом ранее. В 2020 году спикер декларировала 17 млн 473 тыс. рублей.

В собственности у самой известной женщины-политика есть дача площадью 729 кв.м. и участок на 3,6 тысяч кв. метров со склоном, на котором нельзя строить (еще 2,77 тыс. кв.м). Владеет Матвиенко и квартирой площадью 290 кв.м, тремя нежилыми зданиями (их общая площадь 760 кв.м), хозяйственным блоком на 225 кв.м и одной незаконченной стройкой (250 кв.м). Еще она использует служебную дачу площадью 730 кв.м.

Личных авто у Матвиенко нет.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко с мужем Владимиром и сыном Сергеем

Личная жизнь Валентины Матвиенко

Матвиенко была замужем за Владимиром Васильевичем Матвиенко больше 45 лет. Пара поженилась еще в студенчестве, и Матвиенко была рядом с мужем до самых его последних дней. Муж Валентины Матвиенко скончался в 2018 году. Последние годы он был прикован к инвалидной коляске и ждал любимую жену из командировок дома.

В 1973 году у Матвиенко родился сын Сергей. Он был единственным ребенком пары. Сергей окончил Институт современного бизнеса и Санкт-Петербургский институт сервиса и экономики, имеет степень кандидата экономических наук, занимается предпринимательством. У Сергея растет дочка Арина.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Валентина Матвиенко

Скандалы, связанные с Матвиенко

Будучи мэром Санкт-Петербурга Матвиенко прославилась в сети, когда в одной из своих речей рассказала про «сосули». Это слово стало мемом, и пользователи даже посвящали сосулям стихи.

В 2021 году сын Матвиенко подал в суд на компанию Key Point Club, где он забронировал частный самолет до Иркутска и обратно. Сергей отменил рейс, и потребовал деньги за несовершенный перелет назад, отказываясь платить штраф.

Судьба «русской Маргарет Тэтчер»: как Валентина Матвиенко из студентки-активистки стала главной женщ

Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко и санкции

Сейчас Матвиенко находится под персональными санкциями 27 стран. Первые санкции против нее были введены в 2014 году: Матвиенко был запрещен въезд в США и Евросоюз. Она была лишена государственных и других наград Украины, ей запрещен въезд туда.

Сама Матвиенко заявила, что все эти санкции никак ее не коснулись, поскольку никаких счетов за рубежом у нее не было, ездить в США она не планировала, и санкции на ее жизнь не повлияли.

Post persons