«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском правительстве

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском правительстве

Дата рождения: 8 февраля 1967 г.
Место рождения: г. Ханты-Мансийск
Знак Зодиака: Водолей.

В Москве Анастасию Владимировну Ракову иногда называют «хозяйкой города», а иногда «вторым Собяниным», потому что в правительстве столицы она занимается социальным развитием и лично принимает решения по самым разным важным проектам. Да и в личном плане похожа на своего начальника — такая же жесткая, также не слишком жалует прессу и строго спрашивает с подчиненных.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова.

Детство и юность Анастасии Раковой

Родилась Анастасия 8 февраля 1967 года в Ханты-Мансийске Тюменской области в семье военного. Ее отец Владимир Раков был полковником, службу он закончил в «нулевые», после чего на пенсии стал главой Ассоциации предприятий автомобильного бизнеса Тюменской области. В 2006 году он также стал руководить «Ассоциацией автолюбителей Тюмени». О матери Анастасии Владимировны известно меньше, только то, что она родом из Казахстана, но сейчас живет в Москве. Даже ее имя не раскрывается.

Есть у Раковой и брат, его зовут Алексей. Он работал на руководящей должности в медиахолдинге «Сибинформбюро», а после стал директором ОАО «Тюменская транспортная система».

Про свое детство Ракова почти не рассказывает.

Известно, что после школы она поступила в Институт государства и права Тюменского государственного университета и в 1998 году закончила его по специальности «юриспруденция», а двумя годами позже получила также диплом по специальности «финансы и кредит». Эти два достаточно сильных образования дали возможность Раковой начать стремительную политическую карьеру.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова и Сергей Собянин.

С чего началась карьера Анастасии Раковой

Уже после получения первого диплома в 1998 году Анастасия устроилась на работу в аппарат Думы Ханты-Мансийского автономного округа. Вероятно, там она и познакомилась с нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным, который занимал пост председателя. Ракова занимала должность обычного специалиста, но за два года поднялась по карьерной лестнице до главного специалиста аппарата.

Карьеру начинающий политик начала активно, и уже в октябре 2000 года стала референтом первого заместителя председателя правительства Ханты-Мансийского Автономного Округа Олега Чемезова. В те же годы Ракова была участником политического движения «Югра». О том, как именно проходила ее работа с Собяниным в те годы, неизвестно, но определенно Ракова оказалась для Сергея Семеновича надежным человеком, поскольку при переезде в Тюмень он позвал ее с собой.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова и Сергей Собянин.

Работа Анастасии Раковой в Тюменской области

Когда Собянин претендовал на пост главы региона, Анастасия помогала ему с предвыборной работой: оформляла жалобы на конкурента — действующего губернатора области Леонида Рокецкого. Ее обращения оказались эффективными, в агитации нашли нарушения и все материалы по решению комиссии уничтожили. Собянин успешно победил в выборах, возглавил Тюменскую область, а Ракову он назначил помощницей.

Она с работой справлялась хорошо, быстро получила повышение, стала уже первым помощником. В тот период Ракова также работала в Комиссии по законопроектным работам Тюменской обладминистрации. В июне 2005 года она получила новое назначение: молодая женщина-политик стала главой аппарат губернатора Тюменской области, вновь поддерживая, сопровождая и помогая в работе Собянину.

Бывший руководитель департамента связей с общественностью «Лукойла» Александр Василенко рассказывал СМИ о том, что Ракова давала советы Собянину, она была хорошим организатором и четко выстраивала рабочий процесс.

А тюменские журналисты назвали ее «незаменимым человеком» для Собянина, хотя сама она в публичном поле не проявлялась.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Глава аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова. 2010 год.

Переезд Анастасии Раковой в Москву

Ракова стала единственным подчиненным, которого Собянин брал с собой во время всех своих карьерных перемещений из региона в регион. Поэтому неудивительно, что поехала Анастасия за ним и в Москву. Хотя многие предполагали, что она могла занять место Собянина в Тюменской области, но девушка выбрала работу рядом со своим начальником.

В январе 2006 года Анастасия переехала в Москву и была назначена заместительницей главы секретариата главы Администрации президента. Через три месяца Собянин возглавил комиссию по государственному управлению при президенте, и Ракова вновь оказалась рядом, на этот раз, она стала ответственным секретарем. Шаг за шагом она следовала за своим руководителем, помогая ему во всех проектах и на всех должностях.

В 2008 году Собянин возглавил аппарат правительства. В правительство же ушла и Ракова, она работала статс-секретарем и заместителем главы Минрегиона Дмитрия Козака. Кроме того, в том же году она занималась предвыборной кампанией кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева.

В 2009 году она перешла на должность директора правового департамента Аппарата правительства России. Эту работу источники называют самой «самостоятельной» в карьере женщины-политика.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Заседание правительства Москвы. 2010 год.

Но это продлилось недолго, осенью того же года Ракова вновь получила место «при Собянине»: Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра, назначил ее замруководителем Аппарата правительства РФ Сергея Собянина.

В октября 2010, как только Собянин стал мэром столицы, Ракова последовала за ним — возглавила аппарат мэра и правительства столицы (в ранге заместителя руководителя города). Спустя месяц стала полномочным представителем мэра в Московской городской думе.

Все эти годы девушка была в тени, никаких заявлений не делала, публично старалась не появляться. Но с 2018 года она заняла уже откровенно серьезный пост — Ракова стала заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития.

О трудоголизме Раковой ходят слухи, она сидела на работе допоздна даже на последних сроках беременности. Но кроме того, отмечают и ее непростой характер, со всех подчиненных девушка спрашивает строго, и, по слухам, из ее кабинета часто выбегают расстроенные седовласые чиновники, которых она умеет поставить на место.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова.

Другие проекты Анастасии Раковой

На своей нынешней должности Ракова занимается проектами «Московское долголетие» и «Моя карьера». Она принимала участие в создании программы, по которой москвичи могут получать бесплатно лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, а также она занималась проектом по созданию центров амбулаторной онкологической помощи. И во многом благодаря Раковой москвичи могут пользоваться электронными медицинскими картами, это также был проект, который она курировала.

Какие есть награды и премии у Анастасии Раковой

В 2009 году Ракова оказалась в первой сотне резерва управленческих кадров под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева. Тогда же получила звание действительного государственного советника I класса. В 2012 году девушка стала заслуженным юристом России.В 2021 году она награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2021). Дважды Анастасия получала благодарности правительства и один раз — президента.

Сколько получает Анастасия Ракова?

Согласно декларации, за 2021 год Ракова заработала 16 192 554 рублей, что почти на 1,5 млн больше, чем годом ранее. В собственности у несовершенно летней дочери Анастасии есть квартира площадью 75.9 кв. м.

«Правая рука» Собянина: как Анастасия Ракова стала одним из самых влиятельных людей в московском пра

Анастасия Ракова. 2022 год.

Личная жизнь Анастасии Раковой

Самая верная помощница Собянина хранит подробности о своей личной жизни в тайне, чем подогревает к ней интерес, тем более, на фоне такой долгой связи с мэром Москвы.

Известно, что у Анастасии есть две дочери, в первый раз она ушла в декрет в 2010 году, второй раз в 2016 году. Ни лица детей, ни их имена неизвестны. Кто отец девочек — тоже. По данным некоторых источников, отец одной из дочерей Анастасии хорватский предприниматель, но это всего лишь слухи.

Муж в декларациях Раковой никогда не фигурировал, поэтому никто не знает, есть ли у он или нет.

Что сейчас известно об Анастасии Раковой?

Ракова в должности заместителя мэра курирует здравоохранение, образование, государственные услуги и прочие важные социальные проекты.

Несколько раз Ракова оказывалась в центре скандалов, связанных с ее брендовой одеждой и украшениями, которые по мнению критиков, стоят слишком дорого для чиновницы.

Post persons