«Воспринимаются эти власти как пророссийские»: Сергей Марков о православном генерале и ситуации в Нигере

Политолог Сергей Марков дал прогноз по ситуации в африканском Нигере
Он уверен, что страны запада попытаются помочь бывшему правительству страны.

В Африканском Нигере продолжаются народные волнения в поддержку нового правительства. При этом недавно появилась информация, что лидер государственного переворота в стране, Абдурахман Тчиани, является православным. Политолог Сергей Марков рассказал, как это повлияет на события в стране и чего следует ожидать в будущем.

По словам политолога, информация о принятии православия Тчиани появилась из «доверенных источников», хотя и не является официально верифицированной. Эксперт уверен, что это вероисповедание нового лидера может иметь значение. В частности, из-за большого количества православных людей в стране.

Недавно коалиция стран Африки во главе с Францией также предъявила ультиматум новому правительству Нигера. Эксперт уверен, что в этом определенно прослеживается личный интерес некоторых стран.

«Воспринимаются эти новые власти как пророссийские. Сейчас будут проходить переговоры о компромиссе, сейчас туда прилетел президент Чада, соседней страны, и он ведет переговоры с лидерами нового правительства и с бывшим президентом. Хорошо известно, что он профранцузский президент. Также известно, что он антироссийский президент. Он один из пяти президентов, который не приехал на форум Россия-Африка, и без сомнения, он таким образом реализует неоколониальную политику Франции. Поскольку Франция проводит именно политику неоколониализма, использует урановые рудники», — объяснил Марков.

Поддержку нового правительства со стороны народа эксперт объяснил тем, что такая политика Франции провоцирует обеднение Нигера. При этом страны запада наверняка попытаются поспособствовать возвращению старого правительства страны, причем путем переговоров.

«Будут стараться это делать. Сначала они постараются это решить путем переговоров, потому что у нигера достаточно сильная армия. Но нам пока не хватает информации, насколько консолидирована эта новая власть. То, что точно известно — Франция попытается восстановить контроль над Нигером», — подытожил Марков.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия будет динамично развивать связи с Африкой.

Post persons