Эксперт высказался о возможном вмешательстве России в дела Нигера на фоне военного переворота

Эксперт высказался о возможном вмешательстве России в дела Нигера на фоне военного переворота
Африканист Зданевич: «России категорически не нужно заходить в Нигер»

Россия не должна распространять свое военное присутствие на Нигер, пока на это не существует запроса. Так на вопрос о возможном использовании российских миротворцев или сил ЧВК в африканской стране ответил африканист Александр Зданевич.

По словам эксперта, в текущих условиях присутствие российского военного контингента в Нигере недопустимо. Специалист напомнил, что соседние африканские государства Мали и Буркина-Фасо уже успели предостеречь мировую общественность против «катастрофических последствий» военного вмешательства в Нигер.

Далее, говоря об экономических интересах России на африканском континенте в целом, Зданевич допустил возможность использования ЧВК в целях защиты российского бизнеса.

«Достаточно дорогостоящее мероприятие — присутствие советников и представителей Министерства обороны на местах с обеспечением процессов. Затратно, но гораздо более пластично и практично — это использование ЧВК. Это уже достаточно распространенная вещь в Африке», — заявил эксперт в эфире радио «Комсомольская правда», добавив, что все зависит от специфики бизнеса.

Напомним, 26 июля часть служащих президентской гвардии и военное командование Нигера осуществили военный переворот в стране. Президент Мохамеда Базума был схвачен и отстранен от власти.

Post persons