Путин приостановил действие ряда положений налоговых договоров с недружественными государствами

Путин приостановил ряд положений налоговых договоров с недружественными государствами
Правительство РФ примет меры по снижению негативного влияния этих изменений на экономику России.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия некоторых положений налоговых договоров с недружественными государствами. Документ опубликован на портале правовой информации.

Указ президента приостанавливает действие некоторых статей Договора РФ с США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 1992 года, Конвенции между правительствами РФ и Великобритании об избежании двойного налогообложения от 1994 года, Соглашения между правительствами РФ и Канады об избежании двойного налогообложения от 1995 года, Соглашения РФ с Швейцарией об избежании двойного налогообложения от 1995 года, налоговые документы с Чехией, Данией, Норвегией, Италией, Финляндией, Францией, Германией, Испанией и другими недружественными странами.

Как говорится в указе, данные действия были приняты из-за нарушения недружественными странами интересов России, а также прав граждан и организаций. МИД РФ поручено донести информацию об указе до заинтересованных сторон. В Госдуме должен быть рассмотрен законопроект о принятии данных изменений, в правительстве будут разработаны меры, позволяющие избежать негативные последствия для экономики России.

Ранее рассказывалось о том, что Госдума планирует снизить налоги для производителей некоторых товаров для детей.

Post persons