Политолог ожидает усиление конфликта между РФ и Западом за арктические ресурсы

Политолог ожидает усиление конфликта между РФ и Западом за арктические ресурсы
Противостояние может приобрести статус глобального.

Одна из целей США в украинском кризисе ― ослабить экономико-военные ресурсы России в рамках борьбы за арктические ресурсы. Такое мнение в эфире Радио «Комсомольская Правда» высказал военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Специалист отметил, что процесс столкновения России и США за арктические ресурсы уже начался, однако тема слабо освещается в СМИ.

«Путин говорит о начале борьбы за арктические ресурсы со стороны коллективного запада. Я так понимаю, они пытаются запереть нас со стороны Тихого океана и Баренцева моря, а также взять контроль в Индийском океане. Здесь коллективный запад вступит в противоборство не только с РФ, но и с Китаем. Получится глобальный конфликт», ― прокомментировал политолог.

Со слов спикера, США уже принимают серьезные меры по ликвидации преимущества России в Арктике. Они создали серьезную инфраструктуру на Аляске, готовятся к созданию ледокольного флота, ведут разведывательную деятельность.

Ранее политолог Алексей Кочетков рассказал, как избежать войны с Литвой и Польшей.

Post persons