Политолог Солонников рассказал про расширение БРИКС

Политолог Солонников рассказал про расширение БРИКС
В настоящее время ведутся обсуждения нового формата.

Политолог и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» планы по расширению БРИКС.

Солонников подчеркнул, что экономика является важным аспектом, но не единственным критерием для вступления в БРИКС. Например, Аргентина выразила желание присоединиться к этой организации. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, она является второй по величине экономикой в Латинской Америке. Он отметил, что хотя индийская и китайская экономики стабильны, с экономикой Бразилии и Южно-Африканской Республики много непонятного.

Эксперт напомнил, что Индонезия является крупнейшей страной своего региона с огромным населением и внутренним рынком. То же самое можно сказать и о ряде африканских стран. Они представляют перспективные рынки для развития.

«БРИКС — это новый вызов для нынешнего мирового устройства. Вызов, направленный в будущее», — пояснил он.

БРИКС — это удобный формат для общения стран с быстрорастущей экономикой. Солонников также добавил, что расширение организации невозможно, но в настоящее время рассматривается иной формат, в котором будут принимать участия другие страны.

Ранее сообщалось, что Бразилия выступила против расширения БРИКС.

Post persons