Политолог назвала переворот в Габоне частью общей тенденции в Африке

Политолог назвала переворот в Габоне частью общей картины в Африке
По мнению политолога Супониной, у африканских стран, недавно переживших перевороты, есть общие черты.

Для африканского континента военные перевороты являются типичной чертой, однако такой ситуации, когда кризис власти коснулся так много стран одновременно, не было давно. Об общих тенденциях, наблюдаемых сегодня в государствах Африки рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» арабист, востоковед-политолог Елена Супонина.

По словам специалиста, переворот в Габоне не был бы чем-то особенным, если бы не предшествующие подобные события в ряде соседних государств. Политолог напомнила, что не так давно военные захватили власть в Нигере, Мали, Буркина-Фасо и Гвинее. Кроме того, не утихает внутренний конфликт в Судане.

«Когда смотришь на все эти события в общей картине, то понимаешь, что здесь есть некие общие тенденции», — заявила Супонина.

По ее словам, события в Габоне во многом связаны с усталостью населения и военных кругов от многолетнего правления президента Али Бонго, который заменил на посту главы государства своего скончавшегося отца Омара Бонго, находившегося у власти в период с 1967 по 2009 годы.

Габон имеет схожие черты с другими африканскими государствами, недавно пережившими военный переворот, продолжила арабист. Во-первых, это богатство природными ресурсами, а, во-вторых, высокий уровень бедности. Кроме того, во всех этих странах очень ярко проявилось недовольство военных, которые начали «играть особую политическую роль».

Ранее сообщалось, что президент Габона Али Бонго Ондимба помещен под домашний арест, а его сын задержан по обвинению в «государственной измене».

Post persons