Эксперт объяснил, как повлияет кризис в НКР на отношения Еревана и Москвы

Эксперт объяснил, как повлияет кризис в НКР на отношения Еревана и Москвы
Ситуация с кризисом в Нагорном Карабахе может разрешиться не в антироссийском русле.

Руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал о том, как повлияет кризис в Нагорном Карабахе на отношениях Еревана и Москвы и какую позицию нужно занимать сейчас России.

По мнению эксперта, России важно сейчас сохранять позицию миротворца, которая была обозначена ранее. Беспокоиться, по его мнению, стоит лишь о влиянии всего происходящего на российский бизнес и граждан, что в дальнейшем во многом зависит от того, какая власть будет в Армении на фоне кризиса власти после конфликта в Нагорном Карабахе.

При этом Шатров заметил, что влияние России в Армении сохраняется на значительном уровне, особенно у простых граждан, которые понимают истинные причины происходящего. Кроме того, по его мнению, в Армении есть российские военные, экономика тесно связана с российской и разговор с Азербайджаном возможен для Армении только через Россию. США, при этом, пытаются «выдавить» Россию из Армении.

«Пашинян не пытается защитить армян. Наши миротворцы вчера спасли около 2 тысяч армян в Карабахе от столкновения с азербайджанскими военными», – считает эксперт.

По мнению Шатрова, есть все шансы на то, что в итоге ситуация с кризисом в НКР разрешится не в антироссийском русле.

Ранее сообщалось о том, что власти Нагорного Карабаха предложили Азербайджану переговоры.

Post persons