Политолог Суздальцев заявил, что Казахстан пытается выжить в современных реалиях

Политолог Суздальцев заявил, что Казахстан пытается выжить в современных реалиях
Астана продолжает считать себя союзником Москвы.

Президент Казахстана отверг обвинения о заигрывании с Западом и отдалении от России. Однако существуют факты, которые вызывают сомнения у некоторых экспертов в отношении слов президента. Политолог, эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что все действия Казахстана исходят из национальных интересов — выжить.

Казахстан всегда считался союзником России. Однако, по словам политолога, Москва также учитывает особенности внутренней и внешней политики Астаны. Так, например, Казахстан поддерживает Украину в конфликте с Россией. Суздальцев рассказал, что добровольцы из Казахстана, участвующие в СВО на стороне России, даже сталкиваются с преследованиями в своей родной стране.

Однако Астана также сохраняет заинтересованность в поддержке Москвы. Это, по словам Суздальцева, связано с географическим положением страны и экспортом нефти. Большая часть казахстанской нефти идет через российскую территорию и нефтепроводы, а затем экспортируется в Румынию и Украину для заправки военной техники.

«Казахстан вроде как и не поддерживает специальную военную операцию, а с другой стороны, не разрывает торгово-экономические отношения с Россией. Казахстан выживает. Сейчас все исходят из позиции национальных интересов — выжить», — подытожил политолог.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не является «анти-Россией».

Post persons