Адвокат Ярмуш рассказала, что грозит пранкерам после звонка в МИД Финляндии

Адвокат Ярмуш рассказала, что грозит пранкерам после звонка в МИД Финляндии
Она поставила под сомнение компетентность министра.

Адвокат и специалист по гражданскому международному праву Мария Ярмуш в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказала, что грозит пранкерам Вовану (Владимир Кузнецов) и Лексусу (Алексей Столяров), которые дозвонились руководителю МИД Финляндии Элине Валтонен от имени африканского политика. Глава внешнеполитического ведомства рассказала о нюансах вступлении Финляндии в НАТО и помощи Украине.

«Прежде всего, в действиях Вована и Лексуса нет никакого уголовного преступления. Поэтому против наших ребят расследование начинаться даже не будет. Скорее всего, здесь под вопрос будет поставлена компетенция внешнеполитического ведомства Финляндии и то, что возможно позвонить министру. То есть любой человек, любитель пошутить, может позвонить министру и от лица какого-то политика начать разговор. Вот в этом вопрос вообще-то к должностному соответствию людей, которые работают в этом ведомстве, я думаю, будет поставлен. Будет проверена их компетентность. И я думаю, что в дальнейшем они будут более осторожно проверять, какие идут звонки, тем более это же разговаривала не просто какая-то секретарь. Это разговаривала министр», — констатировала Ярмуш.

Адвокат считает работу финского министерства непрофессиональной. А Элину Валтонен — жертвой западной пропаганды.

«Компетенция нулевая. Я проверила, каким образом шел этот разговор. Министр просто заучила и как мантру, повторила то, что она слышит из СМИ своей страны и то, что слышит там, в Еврокомиссии. Она не почувствовала подвох и разговаривала с политиком из Африки, совершенно серьезно воспринимая это. То есть она не поняла, что это шутка. Это отсутствие просто, наверное, какого-то опыта жизненного. Или вся ситуация у них в МИДе поставлена на какой-то бытовой уровень, что можно позвонить и поговорить вот так с министром, причем на политические темы».

Ранее сообщалось, что МИД Финляндии расследует беседу своего руководителя с российскими пранкерами.

Post persons