Политолог заявил, что Израиль боится наземной операции, помня провал в Ливане

Политолог заявил, что Израиль боится наземной операции, помня провал в Ливане
Весомую роль могли сыграть «Хезболла», которая готова к партизанской войне, и США.

Израиль с самого начала обострения конфликта откладывает масштабную наземную операцию в Газе. В то же время истребители и артиллерия продолжают бомбить кварталы, где могут скрываться боевики ХАМАС.

О причинах нерешительности израильской армии рассказал политолог Сергей Марков. По его мнению, дело в провальной наземной операции в Ливане против «Хезболлы», которая была в 2006 году.

Многие эксперты соглашаются, что и сейчас «Хезболла» играет немалую роль в нынешнем кризисе. Движение, по словам Маркова, готово к партизанской войне.

Вместе с тем политолог уверен, что в секторе Газа 90% палестинцев поддерживают ХАМАС.

«Провести этническую чистку Израиль там не может, потому что этих почти 2,5 миллиона палестинцев из Газы никто принимать не хочет. Их отказываются принимать и Египет, и Иордания, и Евросоюз. Им просто некуда деваться. А убить они их не могут. В этом случае против них ополчится весь мир», — говорит Марков.

Многие также считают, что Израиль сдерживают в США, которые настоятельно рекомендует отложить наземную операцию. Однако Марков уверен, что у Штатов нет жесткой позиции.

«На мой взгляд, она у них примерно такая: «Убейте палестинцев в десять раз больше, чем они убили израильтян и на этом успокойтесь»», — приводит слова политолога «МК».

Ранее аналитик Михаил Нейжмаков отметил, что армия США не втянется в арабо-израильский конфликт.

Post persons