Инженер рассказал, сможет ли Израиль затопить тоннели ХАМАС

Инженер рассказал, сможет ли Израиль затопить тоннели ХАМАС
Для этого нужны мощные насосы.

Инженер-строитель Ярослав Л. прокомментировал сообщения о том, что власти Израиля якобы собираются затопить подземные галереи, построенные боевиками ХАМАС. В первую очередь он обратил внимание на ресурсы.

«Единственный вариант для пустынной страны взять воду — море. Израильтянам нужно оборудовать несколько мощных насосных станций у побережья на своей территории, проложить трубы», — уточнил строитель.

В том числе прокладывать их придется по территории Газы, где ситуацию контролирует ХАМАС. И то это не гарантирует того, что подача воды туда приведет к затоплению всех подземелий.

Более реально создать подобную систему вдоль северной границы сектора Газа, которая расположена у морского побережья. Однако тоннели террористов в основном расположены южнее. И снова не факт, что вода дойдет.

Если же Израиль решит зайти с восточных рубежей анклава, то им придется протянуть многокилометровые водоводы, а это долго. Но можно предположить, что руководство еврейского государства, заранее осведомленное о подземных сооружениях ХАМАС, хорошо подготовилось.

«В этом случае не удивлюсь, если окажется, что водоводы уже построены и даже подведены к местам, наиболее удобным для подачи воды в хамасовские тоннели», — приводит «МК» слова эксперта.

Ранее политолог Александр Перенджиев заявил, что ХАМАС все больше заручается поддержкой в арабском мире.

Post persons