Эксперт Чирков рассказал, что будет с замороженными активами России на Западе

Эксперт Чирков рассказал, что будет с замороженными активами России на Западе
Санкции могут быть обоюдоострыми.

Недавно эстонское правительство одобрило проект закона, который позволит изымать замороженные российские активы. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков, в беседе с радио «Комсомольская правда» отметил, что пока еще ничего не решено. Рассматривать законопроект в Европе планируют только в декабре. Пока конкретного юридического механизма еще нет.

«То есть это пока разговор ни о чем, с моей точки зрения, и на самом деле ведь понятно, что действительно есть российские активы, замороженные на Западе. Есть иностранные активы из недружественных стран, замороженные в России. По объемам эти активы не идентичны, но сопоставимы. Просто отчуждение той или иной российской собственности или собственности российских держателей повлечет за собой аналогичные действия со стороны России. Фактически эта передача будет бессмысленна, то есть западным странам легче помочь просто из своих собственных средств, чем изобретать», — сказал эксперт.

Пока рано говорить, будет ли Россия изымать что-то в ответ. Но это можно устроить, если западные страны начнут действовать, считает спикер. Хотя инициативы по обмену замороженными активами уже есть. Другие страны на этом фоне также начали выводить из США и ЕС свои деньги. И в связи с этим приток инвестиций на Запад сильно сократится по его же вине, считает эксперт.

«Уже выводят и в случае попытки конфискации российских активов, этот процесс усилится. Тут нет никаких сомнений. Проблема в том, что действительно приток западных инвестиций, приток инвестиций в западные страны, сильно сократится в результате их действий. И не надо думать, что западные страны мало имеют активов здесь [в России], потому что это иллюзия», — заверил Чирков.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе сомневаются по поводу продления потолка цен на газ.

Post persons