Эксперты предрекли неминуемый распад Евросоюза

Эксперты предрекли неминуемый распад Евросоюза
ЕС так и не стал единым социальным и экономическим пространством.

Независимый политический аналитик Александр Асафов заявил, что Евросоюз за 30 лет так и не стал единым социально-экономическим пространством и ему грозит неминуемый распад.

«В пандемию коронавируса именно ЕС первым затрещал по всем швам — его участники моментально отгородились друг от друга карантинными заборами и получали помощь не от непосредственных соседей по Старому Свету, а от России, Китая, Индии <...> ЕС так и не смог стать ни полноценным союзом, ни в общем-то единой еврозоной», — цитирует аналитика «Свободная пресса».

В распаде Европейского союза уверен и политолог Алексей Анпилогов.

«Во-первых, Евросоюз — очень рыхлая политическая конфедерация, так еще и нынешнее его политическое руководство крайне слабое. Во-вторых, к отсутствию политической воли в ЕС добавляется отсутствие ресурсов, что ставит его в полнейшую зависимость от других центров силы — России с ее залежами нефти, США с газом, Китая с редкоземельными металлами», — заявил собеседник.

Еще один фактор, который ставит под сомнение целостность еврозоны, — отсутствие реальной военной силы.

«Украинский конфликт наглядно это продемонстрировал. Боррель громогласно обещал Киеву 2 миллиона снарядов, а за год смог наскрести с Евросоюза по нитке только 500 тысяч», — подчеркивает Анпилогов.

К слову, о неминуемом распаде ЕС говорят и сами его жители. Согласно опросам, 40% респондентов не исключают, что уже через 10-20 лет страны-участницы еврозоны начнут постепенно из нее выходить. Первые на очереди: Италия, Греция, Венгрия, Швеция и Франция.

Ранее о судьбе Евросоюза неожиданно высказался и Илон Маск, заявив о вероятности гражданской войны в регионе.

Post persons