Эксперт заявил, что у России еще есть шанс наладить отношения с Молдовой

Эксперт заявил, что у России еще есть шанс наладить отношения с Молдовой
Для этого пора перестать наблюдать за развивающимися событиями в республике и переходить к активным политическим действиям.

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении взаимоотношений с Россией. В беседе с радио «Комсомольская правда» руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров заявил, что это закономерный исход, однако еще не все потеряно.

Расположить Молдавию к России еще есть шанс, считает эксперт. В Молдавии по-прежнему существуют политические силы, которые проявляют интерес к нашей стране. Также не стоит забывать и про отдельные регионы республики, где откровенно пророссийские взгляды населения, говорящего на русском языке. Одна из таких территорий, например, Гагаузия.

«Гагаузов Молдавия просто задавливает. Давит в попытке превратить этот регион фактически в полноценную часть Молдавии», — подчеркивает Шатров.

Однако при нынешнем подходе наладить взаимоотношения с Молдовой вряд ли выйдет, считает собеседник.

«Наше отношение к Молдавии у политиков и военных, мое ощущение, такое – все наблюдают, сложится — не сложится, вступит Молдавия в НАТО или не вступит. Это очень странная, какая-то "страусиная" политика», — заявил собеседник.

Тем временем политолог Александр Асафов заявил, что Запад планирует свернуть военный конфликт на Украине.

Post persons