Эксперт прокомментировал отключение России от авиационной доменной зоны

Эксперт прокомментировал отключение России от авиационной доменной зоны
10 ноября Швейцария ограничила доступ российским компаниям к доменной зоне aero.

У российских авиатранспортных компаний пропал доступ к авиационной доменной зоне aero, которую администрирует швейцарская SITA. Это произошло 10 ноября без предварительного уведомления. Президент международной академии диджитал коммуникации Андрей Яблонских в беседе с радио «Комсомольская правда» заявил, что на самом деле ничего страшного не произошло. Кроме того, каких-либо последствий можно не ждать и в перспективе, ведь речь идет всего лишь о четырех буквах в адресе сайта.

Как отметил собеседник, непосредственно на авиаперелетах санкция никак не скажется. Речь идет только об ограничении доступа к регистрации и продлению доменов. Коснется это только некоторых рекламных компаний и авиаперевозчиков, которым придется поменять домены на внутренние — ru, рф, и другие.

«Сменят домен на ru, ничего особо от этого не произойдет. Единственное, люди, которые привыкли ходить на сайты и знают адрес сайта, для них будет непонятно, почему он не открывается. Они просто наберут название авиакомпании (в браузере) и перейдут на домен в зоне ru или рф», — объяснил Яблонских.

Тем временем в России могут установить единую стоимость сдачи экзамена для иностранцев.

Post persons