Захарова назвала главное событие 2023 года: «Шок для коллективного Запада»

Захарова назвала главное событие 2023 года: «Шок для коллективного Запада»

Мария Захарова не спешит подводить внешнеполитические итоги года, но отмечает, что Россия «выстояла перед жутким натиском»,

Расширение БРИКС стало холодным душем для тех, кто по словам представителя МИД РФ, сумел поссорить всех

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что расширение БРИКС стало главным событием уходящего года во внешней политике России.

«В 2022 году была провозглашена политика отстранения России от нормальных торговых, финансовых, экономических отношений. Пришел 2023-й, и эти усилия, которые прикладывала Россия, выстраивая мир уже на многополярных основах, сработали. Расширение БРИКС стало, думаю, не просто шоком и холодным душем — это стало чем-то невероятным для того самого меньшинства в виде коллективного Запада, который думал, что сумел поссорить всех», — подчеркнула дипломат «360».

С 1 января БРИКС, по словам Захаровой, будет работать в расширенном составе. Она отмечает, что именно в 2023 году сформировалось мировое большинство, т.е. «страны, которые, несмотря на давление, заманчивые предложения и уловки, не поддержали агрессию Запада против России». Представитель МИД РФ добавила, что уже можно судить о том, что Россия «выстояла перед жутким натиском», которому подвергли ее недружественные страны, объявив ей санкционную войну.

Ранее посол по особым поручениям по преступлениям киевского режима МИД России Родион Мирошник поделился мнением о скорой смене президента на Украине.

Post persons