Китаист усомнился в возможности слияния КНР и Тайваня после прошедших в республике выборов

Китаист усомнился в возможности слияния КНР и Тайваня после прошедших в республике выборов
К власти на Тайване пришел проамериканский кандидат Лай Циндэ.

Китаевед Николай Вавилов заявил, что на мирном слиянии Китая и Тайваня поставлен крест на долгие годы. Новый президент республики Лай Циндэ является сторонником независимости острова.

С 1992 года все шло к тому, что Тайвань и материковый Китай объединятся, отмечает Вавилов. Пекин стал предпринимать мирные шаги для воссоединения. Однако все усилия последних десятилетий были перечеркнуты в 2015 году, когда Си Цзиньпин провел встречу с тогдашним президентом Тайваня Ма Инцзю.

Это спровоцировало «крайне негативную реакцию» членов проамериканской «Демократической прогрессивной партии» (ДПП). В итоге уже на следующий год в республике прошли новые выборы, в которых победила ставленница США Цай Инвэнь.

Нынешний глава республики, Лай Циндэ, продолжит политику отдаления от материкового Китая по указке США, заявил Вавилов в беседе с «Царьградом».

«Теперь, когда третьи выборы подряд побеждает представитель ДПП, говорить в ближайшие как минимум четыре-восемь лет о том, что мирное слияние случится, просто невозможно», — уверен эксперт.

Тем временем политолог Роман Силантьев не исключил вероятность большой войны после атаки США на Йемен.

Post persons