«Никакого ислама — только бизнес»: военный журналист о следе США в теракте в «Крокусе»

«Никакого ислама — только бизнес»: военный журналист о следе США в теракте в «Крокусе»
Радикальные мусульмане приносят себя в жертву, идя на такой шаг.

Военный журналист, специальный корреспондент газеты «Аргументы недели» Александр Шарковский в беседе с радио «Комсомольская правда» поделился своим мнением о следе США в деле о теракте в «Крокус Сити Холле».

Он отметил, что когда США объявили, что ИГИЛ* виновны, сразу стало понятно, «откуда действительно растут ноги». Но, как считает эксперт, ИГИЛ* не при чем, так как организация фактически развалена.

«Мысль возникает, неужели ИГИЛ* воюет с Россией на стороне США? Хотя организация и была создана американскими спецслужбами, фактически она развалена. Если речь идет о Вилаяте Хорасане, филиале ИГИЛ* в Афганистане, сохранившемся во многом благодаря американским спецслужбам. Но даже с точки зрения разума — они находятся в Афганистане. Какая связь может быть между афганскими событиями и событиями российскими?», — рассуждает журналист.

Он также отметил, что одним из аргументов против связи событий в «Крокусе» и радикальными исламистами служит то, что они не решатся на совершение такого шага, как теракт в священный месяц Рамадан.

«Никакого ислама — только бизнес. Радикальные мусульмане, которые идут на такой шаг, приносят себя в жертву, а не зарабатывают на этом», — заключил специалист.

Ранее охранник «Крокуса» заявил, что видел главаря террористов за неделю до теракта.

* Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Post persons